www.rallyecuador.com

  • banner1b
  • banner3c

t aguajan 2015 revision

Con una participación de 120 tripulaciones se dio inicio al Campeonato de Trepada de Montaña Copa Valvoline – Speedy, la misma que se desarrollo desde el sector de Aguajan – Mogato – Siguitag con una distancia de 6.7 km trazado que se lo repitió por dos ocasiones.

t aguajan 2015 1 1

A pesar de correr en descarte una grata sorpresa nos brindo el actual campeón de este torneo Carlos Palacios quien nos presentaba un Car Croos 650 c.c. motor Suzuki, tracción posterior y caja secuencial de 6 velocidades el piloto ambateño realizaba el mejor tiempo de la carrera con 8m17s.

t aguajan 2015 102

Entre los pilotos que puntuaban por el campeonato Carlos Larrea era el más rápido con 8m23s consiguiendo el primer lugar de la categoría 2.050 c.c. tracción integral a bordo de un EVO X, lo acompañaron Martín Navas con 8m27m y Luis Barriga con 8m37s.

t aguajan 2015 54

La clase de Camionetas y Jeeps fue liderada por Emilio Núñez quien marco 10m41s sus escoltas fueron Andrés Escobar con 10m48s y Mauricio Villacreses con 10m52s.

t aguajan 2015 22

Una de las categoría que debutaban este año fue la de Mini Austin unificada en donde Darwin Naula fue primero con 11m44s a 9 segundos se coloco Gonzalo Molineros y tercero fue Edwar Bejarano con 13m07s.

t aguajan 2015 506

Santiago Cordova marcaba el ritmo de la 0 a 1.150 c.c. con un tiempo de 9m56s, en tanto que Patricio Alulema realizaba 10m23s y Klever Aldas terminaba con 10m28s.

t aguajan 2015 301

t aguajan 2015 463

Para la 1.151 a 1.400 estandar el ganador fue Emerson Medina con 10m33s , segundo y tercero fueron Rafael Núñez y Jefferson Ruiz separados únicamente por 1 segundo 11m18s,930c y 11m19s,100c, en tanto que la Preparados fue a manos de Alex Ortiz con 9m06s, detrás de el se ubicaron Diego García con 9m16s y Luis Lascano con 10m08s.

t aguajan 2015 304

t aguajan 2015 356

Una de las categorías más disputadas fue la 1.401 a 1.650 c.c. Estandar en donde los tres primeros lugares culminaron en el mismo minuto es así que José Jinez realizaba 10m28s, José Mueses con 10m31s y Juan P. Medina con 10m36s, igual situación en la Preparados en donde David Paredes obtenía un segundo de diferencia con relación a Nelson Llerena quien cronometraba 9m38s, mientras que Nicolai Balseca realizaba 9m46s.

t aguajan 2015 202

t aguajan 2015 252

Luis Solís se subía al pódium con la primera posición de la 1.651 a 2.50 Estandar realizando 10m01s, Ernesto Visueta y Luis Pérez se colocaron en las posiciones siguientes con 10m15s y 10m18s, en la Preparados 3 vehículos de la marca Honda lideraron la clasificación con Alex Barriga quien finalizo con 9m25s, Francisco Quinteros con 9m27s y Patricio Vinces con 9m56s.

t aguajan 2015 124

Finalmente la clase 1.300 a 3.500 c.c. (4x2) Luis Ávila fue primero con 9m02s, en tanto que Andrés Gutiérrez marco 9m15s y Hugo Villena con 9m49s.

t aguajan 2015 premiacion

Cabe destacar la presencia de las Señoritas Reinas Ana Emilia Gordillo – Gobierno Municipal y Ana María Rodríguez Reina de la Universidad Técnica de Ambato quienes estuvieron presentes durante la carrera y en la entrega de los trofeos a cada uno de los ganadores de las categorías con que cuenta este torneo.

Canal Youtube (2)

Visitas

Hoy322
Total2548584