www.rallyecuador.com

  • banner1b
  • banner3c

La tercera válida del Campeonato de Trepada de Montaña organizado por el Tungurahua Automóvil Club se desarrolló en la ciudad de Patate con dos especiales de velocidad el primero desde la Hostería Viña del Río hasta la entrada del cantón mientras que el segundo desde el Barrio Miraflores hasta San Jorge con una distancia de 6.8 km, una participación nutrida tuvo la competencia con 85 pilotos en línea de partida los mismos que tuvieron que enfrentar una pequeña llovizna lo que causo que la ruta se volviera resbalosa especialmente en la primera parte de la carrera cuyo prime solo tenía 2 km, mientras que la segunda especial se caracterizó por ser muy técnica lo que causo algunos sustos a los participantes.

Cabe resaltar el apoyo brindado por las principales autoridades del cantón especialmente por el municipio el mismo que dio todas las facilidades para la realización del evento, el cual conto con una gran asistencia de público, finalmente la premiación se dio en el parque central con los siguientes resultados:

CATEGORIA + DE 2050cc INTEGRAL
1.- 115 CARLOS PLACIOS 0:06:10.150
2.- 102 ALEJANDRO TAMAYO 0:06:15.180
3.- 146 MAURICIO OJEDA 0:06:24.150

CATEGORIA + 2050cc T2 RUEDAS
1.- 153 SEBASTIAN NIETO 0:06:34.540

CATEGORIA 1651cc A 2000cc PREPARADOS
1.- 204 BRYAN NARANJO 0:07:27.700
2.- 246 VINICIO ZUÑIGA 0:07:30.540

CATEGORIA 1651cc A 2000cc ESTANDAR
1.- 235 ALEXEY CAJAS 0:07:05.930
2.- 220 MARCELO SOLIS 0:07:12.640
3.- 202 ERNESTO VIZUETE 0:07:14.360
4.- 213 LUIS GARCIA 0:07:17.620
5.- 217 ROBINSON GARCES 0:07:22.270
6.- 206 RONALD GAVILANES 0:07:25.180
7.- 240 PAUL SANCHEZ 0:08:13.360
8.- 214 CRISTIAN SOLIS 0:08:42.930

CATEGORIA 1451cc A 1600cc PREPARADOS
1.- 310 ALEX BARRIGA 0:06:46.710
2.- 353 NELSON LLERENA 0:06:56.410
3.- 356 DAVIS PAREDES 0:07:01.720
4.- 327 DANIEL BARRENO 0:07:07.070
5.- 369 ALVARO YANEZ 0:07:09.410
6.- 303 FREDY SANCHEZ 0:07:12.570
7.- 312 MILTON RUIZ 0:07:19.540
8.- 378 DANIEL MANOSALVAS 0:07:25.570
9.- 313 PATRICIO NAVAS 0:07:29.710
10.- 388 JORGE VIMOS 0:08:01.020
11 .-365 WILLIAM JIMENEZ 0:08:35.430

CATEGORIA 1451cc A 1600cc ESTÁNDAR
1.- 304 FRANKLIN MARTINEZ 0:06:51.220
2.- 300 WALTER ALULEMA 0:07:06.570
3.- 325 ROMEL ESPINOSA 0:07:13.340
4.- 302 PATRICIO VILLEGAS 0:07:21.760
5.- 321 PATRICIO BONILLA 0:07:30.150
6.- 357 DAVID MUESES 0:07:35.150
7.- 309 EDISON PINDA 0:07:35.900
8.- 342 ALEX MUYULEMA 0:07:39.110
9.- 307 JUAN MEDINA 0:07:42.070
10.- 376 HENRRY CABEZAS 0:07:43.600
11 .-346 GEOVANY GAVILANES 0:07:55.370
12 .-322 DANNY ALVAREZ 0:08:05.300
13 .-385 HUGO DIAZ 0:08:12.450
14 .-386 DAVID DIAZ 0:08:27.340

CATEGORIA 1151cc A 1400cc PREPARADOS
1.- 464 PATRICIO GARCIA 0:06:43.240
2.- 401 ALEX ORTIZ 0:06:45.400
3.- 428 IVAN DOMINGUEZ 0:06:59.970
4.- 411 LUIS BARRIGA 0:07:12.930
5.- 475 JUAN MUYULEMA 0:07:30.900
6.- 485 ANTONIO RIVERA 0:08:12.590
7.- 457 WILMER ROSAS 0:08:31.790
8.- 377 ADRIAN GARCIA 0:08:33.210
9.- 491 FAUSTO ACOSTA 0:09:02.720

CATEGORIA 1151cc A 1400cc ESTÁNDAR
1.- 405 CRISTHIAN FREIRE 0:07:07.680
2.- 452 ISAC MOLINA 0:07:28.860
3.- 458 PATRICIO GARCES 0:07:30.570
4.- 465 HERNAN MEDINA 0:07:38.730
5.- 410 FRANKLIN MENESES 0:07:43.200
6.- 447 JUAN MEDINA 0:08:07.190
7.- 412 IVAN PAEZ 0:08:11.750
8.- 453 MARIO LOPEZ 0:08:30.250
9.- 459 SEBATIAN SAONA 0:08:48.650
10.- 440 GABRIEL POZO 0:09:08.450
11 .-456 LUIS BALLADARES 0:09:51.200
12 .-498 JEFFERSON RUIZ 0:23:19.430

CATEGORIA DE 0 A 1150cc UNIFICADA
1.- 504 FABIAN ESCOBAR 0:07:01.600
2.- 513 SANTIAGO CORDOVA 0:07:14.720
3.- 506 WLADIMIR ALULEMA 0:07:16.820
4.- 520 FERNANDO BARRERA 0:07:32.600
5.- 510 NELSON ESCOBAR 0:07:34.500
6.- 512 WLADIMIR MOPOSITA 0:08:17.820
7.- 503 MAURICIO CARRRERA 0:08:24.300
8.- 547 CARLOS LOPEZ 0:08:24.300
9.- 529 ISRAEL VILLAFUERTE0:08:47.300
10.- 511 PABLO MONJE 0:08:51.780
11.-528 ALEX JIMENEZ 0:09:45.590

CATEGORIA JEEP Y CAMIONETAS
1.- 56 MAURICIO VILLACRESES 0:07:51.050
2.- 99 JAVIER MONTAGUANO 0:07:51.190
3.- 77 RONY CRUZ 0:07:58.780
4.- 82 JAVIER BUESTAN 0:08:04.900
5.- 75 JOSE LUIS ALDAZ 0:08:29.860
6.- 72 PABLO BARRERA 0:08:34.730
7.- 54 DIEGO CISNEROS 0:08:39.750
8.- 87 PAUL JIMENEZ 0:09:09.050
9.- 85 DIEGO ZAMBRANO 0:09:15.390

Canal Youtube (2)

Visitas

Hoy342
Total2416205